Sunday, April 26, 2020

ЗНАЧЕНИЕ ВЕРЫ И НЭМБУЦУ В УЧЕНИИ ДЗЁДО-СИНСЮ


Translated from English by Evgeny Terekhin

Эта книга, как видно из названия, является попыткой объяснить значение Веры и Нэмбуцу в соответствии с учением нашей школы.
Я начинаю свои объяснения с Изначального Обета Амида-будды, потому что без него не было бы Дзёдо-синсю. Как сказал Синран:
"Если Изначальный Обет Амиды правдив и истинен, проповеди Шакьямуни не могут быть лживыми. Если учение Будды правдиво и истинно, комментарии Шань-дао не могут быть лживыми. Если комментарии Шань-дао правдивы и истинны, может ли сказанное Хонэном быть ложью? Если сказанное Хонэном правдиво и истинно, тогда и мои слова наверняка не могут быть пустыми"[1]
Каждая буддийская школа имеет свою линию передачи. Наша линия, начавшись с Амида-будды, продолжилась Шакьямуни, историческим буддой, и через семь Мастеров[2] дошла до Синрана Сёнина и Рэннё Сёнина. Далее её можно увидеть в любом истинном учителе, который остаётся верен Изначальному Обету. Все представители нашей школы единогласно утверждают, что Изначальный Обет истинен и содержит всё, что нам нужно для достижения состояния будды в Чистой Земле Амиды.
"Будьте в согласии с Изначальным Обетом" — вот девиз нашей школы, и эта книга изо всех сил стремится к этому — быть в согласии с Изначальным Обетом, обратить умы людей к Изначальному Обету и направить их следовать исключительно ему. Пусть все существа, которые прочтут эту книгу, оставят ложные методы небуддийских путей и среди различных буддийских учений и практик выберут ту, которая является истинной причиной прихода всех будд в этот мир — Нэмбуцу Веры, Единую Колесницу Изначального Обета.
Намо Амида Буцу!


Нажмите здесь, чтобы загрузить книгу в пдф:











[1] Юйэн-бо "Избранные записи скорбящего об отступничестве" (Таннисё), раздел 2. Перевод В. П. Мазурика (примеч. переводчика).
[2]Семь Мастеров: Нагарджуна, Васубандху, Тань-луань, Дао-чо, Шань-дао, Гэнсин, Хонэн. Считаются основоположниками учения об Изначальном Обете Амида-будды и его Чистой Земле (примеч. переводчика). 

0 comentarii:

Dharma talks on my youtube channel